• Actualidad


Los convocados de Buenos Aires para defender el título

Desde el jueves al domingo se desarrollará el Argentino de Selecciones mayores en Mendoza, donde ambos seleccionados de Buenos Aires buscarán retener el campeonato obtenido el año pasado como local.

Los equipos conducidos por Agustín Lavagno y Lucas Rey buscarán desde mañana sumar un nuevo título para la Asociación de Hockey de Buenos Aires, el sexto de manera consecutiva para el equipo femenino.

En el certamen femenino, Buenos Aires participará del grupo A junto con el combinado local, la Asociación Santafesina y la Asociación del Litoral. Mientras que el grupo B estará conformado por la Asociación Bahiense, la Federación Misionera, la Asociación Tucumana y la Federación de Córdoba.

Por otro lado, en el campeonato masculino, Buenos Aires también integrará el grupo A junto con la Federación Entrerriana, la Asociación del Litoral y Santiago del Estero. En tanto que, en el grupo B estarán la Asociación Mendocina, Tucumana, la Federación Tandilense y Cordobesa.

Los encuentros del sábado (desde las 14 horas) y el domingo (desde las 10 horas) que se disputen en el Estadio de Godoy Cruz, se podrán ver a través del canal de YouTube de la Confederación Argentina de Hockey.

Las convocadas:

Delfina Fernández (Banco Nación)
Carolina Gluch (Banco Nación)
Julieta Gluch (Banco Nación)
María Emilia Donati (Banco Provincia)
Mercedes Correa (Ciudad)
Sofía Giménez (Ciudad)
Carla Dupuy (GEBA)
Rocío González Canda (GEBA)
Tatiana Herrero (GEBA)
Antonella Rinaldi (GEBA)
Mercedes Socino (Hurling)
Clara Barberi (Lomas)
Emilia Forcherio (Lomas)
Martina Triñares (Lomas)
Victoria Granatto (Santa Bárbara)
Juana Ayerza (SIC)
Azul Ragghianti (SIC)
Paula Ortiz (San Martín)
Agustina Gorzelany (San Martín)
Lucía Sanguinetti (San Fernando)

Ver fixture

Los convocados:

Tomás Bettaglio (Banco Provincia)
Federico Monja (Banco Provincia)
Lucas Toscani (Banco Provincia)
Federico Moreschi (Ciudad)
Agustín Ríos Araya (Ciudad)
Eugenio Balboa (GEBA)
Santiago Binaghi (GEBA)
Santiago Camacho (GEBA)
Thomas Habif (GEBA)
Santiago Tarazona (GEBA)
Mario Aab (Hurling)
Juan Ignacio Catán (Hurling)
Marc Ganly (Hurling)
Manuel Silvetti (Mitre)
Juan Ignacio Diaz (Quilmes)
Ignacio Nepote (Quilmes)
Sebastián Pinedo (Santa Bárbara)
Felipe Merlini (San Fernando)
Mateo Merlini (San Fernando)
Rodrigo López Lado (San Martín)

Ver fixture

Foto: Archivo CAH.