• Metropolitano


11.06.2018 794

Resumen Metropolitano Fecha 12

En un final de rueda parejo, River Plate aprovechó la caída de Lomas ante GEBA, y tras superar a St Catherine's escaló a la punta de la tabla y aseguró su lugar en el Top 10. Mientras que en el certamen masculino, Banco Provincia A, Mitre, Ducilo, Ciudad A, Santa Bárbara y San Fernando ya clasificaron al reducido.

PRIMERA A DAMAS

River Plate se quedó con los tres puntos ante St Catherine's y aseguró su lugar en el Top 10, desplazando a Lomas al segundo lugar tras la caída ante GEBA, que alcanzó el tercer lugar. Ciudad no pudo con Arquitectura y descendió al cuarto escalón.
Cuando restan cuatro fechas por jugarse para la mayoría de los equipos, completan la zona de clasificación San Martín, Santa Bárbara, San Fernando, Belgrano, Banco Nación y St Catherine's.

Fecha 12

Hurling 1 (Martina Cavallero)
SIC 3 (Ana González Urquiza, Ana López Basabilvaso, Azul Ragghianti)

St Catherine's 2 (Francesca Giovanelli, Marina Rossi)
River Plate 3 (Priscila Jardel, Sol Villar, Lucina Von der Heyde)

San Martín 2 (Ivanna López Lado, Carla Schifino)
San Fernando 1 (Valeria Trinchinetti)

Santa Bárbara 4 (Emilia García Munitis, María José Granatto, Victoria Granatto, Clara Mendy)
Italiano 4 (Sol Lombardo 2, Aldana Raboni, Camila Úbeda)

Belgrano 3 (Rosario Cabut, Milagros Morosini, Florencia Tiemroth)
Banco Nación 2 (Magdalena Fernández Ladra)

Lomas 0
GEBA 2 (Julia Gomes Fantasia)

Ciudad 2 (Francisca Concetti, Macarena Rojas)
Arquitectura 2 (Melisa Bernaudo)

Mitre 1 (Ángela Machado)
Banco Provincia 4 (Delfina Merino 3, Martina Ocanto)

El sábado 16 de junio se desarrollará la Fecha 13 con los cruces entre SIC-Mitre, Banco Provincia-Ciudad, Arquitectura-Lomas, GEBA-Belgrano, Banco Nación-Santa Bárbara, Italiano-San Martín, San Fernando-St Catherine's y River Plate-Hurling.

PRIMERA A CABALLEROS

Tras un domingo que dejó seis empates de los ocho encuentros que se disputaron, a los ya clasificados Banco Provincia A y Mitre, se les sumaron Ducilo, Ciudad A, Santa Bárbara y San Fernando.

Con nueve puntos en juego en las últimas tres fechas, todos los equipos siguen con chances matemáticas de ingresar al Top 10. Completan la zona de clasificación Hurling, Quilmes, GEBA y Banco Provincia B.

Fecha 12

Banco Provincia A 5 (Gonzalo Merino 3, Federico Ruiz, Lucas Toscani)
Mitre 5 (Gerónimo Clement 4, Julián Castiglia)

Ciudad A (Joaquín González 2, Manuel Sacchetti, Agustín Ríos Araya)
Quilmes 4 (Franco Ramponi 2, Nicolás Gonzalo 2)

GEBA 2 (Jerónimo Arislur, Santiago Tarazona)
Lomas 2 (Martín Ferreiro, Agustín Mazzilli)

Hurling 4 (Agustín Catán, Juan Ignacio Catán, Ignacio Morando, Agustín Ryan)
Banfield 0

San Martín 0
Santa Bárbara 5 (Gregorio Pérez Pesado, Sebastián Pinedo 2, Joaquín Trezza, Lisandro Zocchi)

BaNaDe 4 (Federico Fernández Onega, Agustín Lasso, Leandro Tolini 2)
Universitario 4 (Sebastián Bruno, Juan Cavassa, Ignacio González, Máximo Kiernan)

Ducilo 2 (Franco Arango, Agustín Machelett)
Ciudad B 2 (Matías Schvartzman)

San Fernando 3 (Maico Casella, Matías Saliva, Pedro Travi)
Banco Provincia B 3 (Sebastián Garay)

El domingo 17 de junio se disputará la Fecha 13 con los encuentros entre Mitre-San Fernando, Banco Provincia B-Ducilo, Ciudad B-BaNaDe, Universitario-San Martín, Santa Bárbara-Hurling, Banfield-GEBA, Lomas-Ciudad A y Quilmes-Banco Provincia A.
Foto: Gentileza Focal 11.