• Metropolitano


05.11.2019 305

Resumen Metropolitano Fecha 13

Tras disputarse la última fecha de la fase regular, quedaron definidos los cruces de semifinales de los Playoffs y repechaje A/B. En la definición femenina se medirán GEBA-River Plate y Lomas-San Fernando. Mientras que los enfrentamientos del certamen masculino serán entre Banco Provincia A-GEBA y San Fernando-Ciudad A.

PRIMERA A DAMAS

Quedaron definidos los cruces de semifinales que se jugarán este sábado 9 de noviembre en Sociedad Alemana de Gimnasia. En el primer turno se medirán GEBA-River Plate. Mientras que Lomas-San Fernando animarán la segunda semifinal.

Por otro lado, los partidos correspondientes al repechaje A/B, pautados para los sábados 16 y 23 de noviembre serán entre Banco Provincia-BACRC y Santa Bárbara-Arquitectura.

Posiciones: GEBA (56 puntos), Lomas (52), San Fernando (48), River Plate (47), Banco Nación (44), Ciudad (42), Italiano (35), St Catherine’s (31), Belgrano (30), SIC (29), Banco Provincia (28), Santa Bárbara (26), San Martín (20), Hurling (18).

Fecha 13

Banco Provincia 0
Belgrano 2 (Florencia Tiemroth, Guadalupe Moras)

Banco Nación 2 (Delfina Fernández, Milagros Fernández Ladra)
San Martín 1 (Agustina Gorzelany)

Lomas 2 (Celina Di Santo, Emilia Forcherio)
Santa Bárbara 2 (Victoria Granatto, Martina Mariani)

GEBA 3 (Silvina D’Elía, Carla Dupuy, Geraldine Fresco Pisani)
St Catherine’s 1 (Francesca Giovanelli)

River Plate 5 (Victoria Sauze, Priscila Jardel, Eugenia Ramírez, Lucina Von der Heyde, Luján Fernández)
Hurling 1 (Belén Nagano)

Italiano 4 (Nazarena Santeiro, Teresa Viana, Catalina Andrade, Micaela Sirera)
San Fernando 3 (Valentina Costa Biondi, Lucía Sanguinetti, Eugenia Trinchinetti)

SIC 0
Ciudad 4 (Carla Rebecchi)

PRIMERA A CABALLEROS

Los cuatro punteros sumaron de a tres el último fin de semana y no se modificaron las posiciones para los cruces de semifinales del sábado 9 de noviembre: Banco Provincia A-GEBA reeditarán la final del 2018, mientras que San Fernando-Ciudad A disputarán la segunda semifinal.

Además, tras los ascensos de Universitario de La Plata y Vélez, los cruces de la promoción A/B, también pautados para los sábados 16 y 23 de noviembre, será entre Banco Provincia B-Banfield y San Martín-SAG.

Posiciones: San Fernando (57 puntos), Banco Provincia A (55), GEBA (55), Ciudad A (54), Mitre (48), Quilmes (35), Lomas (35), Santa Bárbara (32), Ducilo (32), Hurling (30), Banco Provincia B (27), San Martín (24), BaNaDe (18), Ciudad B (6).

Fecha 13

Banco Provincia A 6 (Gonzalo Merino 4, Lucas Toscani 2)
Lomas 0

Ducilo 3 (Martín Flores, Nicolás Luceno, Tobías Martins)
Santa Bárbara 0

San Martín 1 (Gastón Martin)
Ciudad A 5 (Lautaro Martínez, Ezequiel Ehrman, Federico Moreschi 3)

Hurling 2 (Marc Ganly)
GEBA 3 (Tomás Nicosia, Tadeo Silva 2)

Quilmes 5 (Patricio Capellini, Ignacio Nepote 2, Tomás Vasallo, Iván Stipcic)
BaNaDe 0

Ciudad B 0
San Fernando 3 (Matías Saliva, Pedro Ibarra, Francisco Druziuk)

Banco Provincia B 0
Mitre 1 (Francisco Ruiz)

Foto: Gentileza Focal 11.