• Metropolitano


Resumen Metropolitano Fecha 15

Si bien no se pudo completar la fecha, en el certamen femenino Santa Bárbara es el nuevo clasificado al Top 10 tras vencer a GEBA. Mientras que BaNaDe superó a Ciudad y se convirtió en el décimo clasificado al reducido de la segunda rueda del Metropolitano masculino.

PRIMERA A DAMAS

Debido a las condiciones climáticas, solo se disputaron tres de los siete encuentros programados. Santa Bárbara superó a GEBA en su visita a Palermo y logró la clasificación al Top 10. El último lugar del reducido sigue en disputa entre Hacoaj (10° con todos los partidos disputados) y SIC (11°) que tiene pendiente su cruce ante Belgrano.

Clasificados al Top 10: GEBA, River Plate, Ciudad, Banco Nación, Arquitectura, Lomas, Santa Bárbara, San Fernando, Belgrano.
Jugarán Reubicación A/B: Banco Provincia, Hurling, St Catherine’s, CASI, Italiano, Mitre, San Martín, BACRC, San Cirano.

Fecha 15

GEBA 3 (Silvina D’Elía, Catalina Labake, Antonella Rinaldi) 
Santa Bárbara 4 (Victoria Granatto 3, Delfina Granatto)

St Catherine’s 3 (Francesca Giovanelli, Sofía Toccalino, Lucía Toccalino)
Banco Nación 1 (Fátima Espinasse)

Banco Provincia - Suspendido
Italiano

Hacoaj 2 – Jugado el 20/06
San Fernando 3

Arquitectura 5 (Carolina Castagnet 2, Luisina Jaimes, María Sol Sanzo 2)
Hurling 1 (Mercedes Pastor)

SIC - Suspendido
Belgrano

Ciudad - Suspendido
River Plate

CASI - Suspendido
Lomas

 

PRIMERA A CABALLEROS

A pesar de vencer a Universitario, a Ducilo no le alcanzó para clasificar al Top 10 ya que el décimo lugar de la fase regular quedó en manos de BaNaDe que superó en su cancha a Ciudad.

Clasificados al Top 10: Ciudad A, Hurling, Mitre, Santa Bárbara, San Fernando, Quilmes A, Lomas, GEBA, Banco Provincia, BaNaDe.
Jugarán Reubicación A/B: Ducilo, Universitario de La Plata, San Martín, Ciudad B, Quilmes High School, Quilmes B, SAG, Banco Provincia B, Banfield y Martín Güemes.

Fecha 15

GEBA 4 (Eugenio Balboa, Santiago Camacho, Germán Herrero, Santiago Tarazona)
San Martín 2 (Javier González Rothberg, Cristian Jiménez)

Quilmes High School 1 (Mariano Negro)
San Fernando 7 (Martín Gebhardt 5, Felipe Merlini, Mauricio Tanzi)

Quilmes A 4 (Germán Driemel, Gabriel Encinas, Franco Ramponi, Marcos Tubio)
Lomas 3 (Juan Cruz Méndez Pin, Santiago Montelli 2)

Ciudad B 1 (Franco Castellazzo)
Hurling 6 (Juan Ignacio Catan, Marc Ganly 3, Alejo Milito, Ignacio Morando)

Mitre 5 (Agustín Bugallo, Lucas Martínez 2, Manuel Silvetti, Tobías Silvetti)
Santa Bárbara 1 (Ignacio Salas)

BaNaDe 2 (Federico Fernández, Facundo Fernández) 
Ciudad A 0

Banco Provincia 1 (Federico Ruiz)
Quilmes B 1 (Guillermo Rao)

Universitario 4 (Juan Cavassa 3, Máximo Kiernan)
Ducilo 6 (Fraco Arango, Martín Flores, Lautaro Franchini, Roberto Proficio 3)

Foto: Gentileza Hockey Muni HD.