• Metropolitano


19.03.2019 992

Resumen Metropolitano Fecha 1

Volvió a rodar la bocha en el torneo de Buenos Aires, donde los últimos campeones, Banco Nación y Banco Provincia, hicieron su debut en el torneo en el televisado de la fecha y se llevaron los tres puntos.

PRIMERA A DAMAS

El sábado volvió la acción del hockey Metropolitano, y en lo que respecta a la máxima categoría, además de la contundente goleada del último campeón Banco Nación sobre Banco Provincia en el televisado de la fecha, también tuvieron un comienzo goleador River Plate, Ciudad y GEBA. Además, sumaron de a tres Hurling, SIC y Lomas.

Fecha 1

Belgrano 0
Ciudad 5 (Mercedes Moreschi 3, Macarena Rojas, Juliana Guggini)

SIC 2 (Luisa Kasdorf, Azul Ragghianti)
San Fernando 1 (Sol Cosentino)

Italiano 1 (Teresa Viana)
Hurling 2 (Aldana Boxer)

River Plate 5 (Luciana Molina 2, Eugenia Ramírez, Sol Villar, Gracia Villar)
St Catherine’s 0

GEBA 4 (Rocío González Canda 2, Antonella Rinaldi, Julia Gomes Fantasia)
Santa Bárbara 1 (Mariquena Granatto)

Lomas 3 (Emilia Forcherio)
San Martín 1 (Ivanna López Lado)

Banco Nación 4 (Sol Palacio, Agostina Alonso, Magdalena Fernández Ladra, Milagros Fernández Ladra)
Banco Provincia 0

El sábado 23 de marzo se disputará la fecha 2 con los cruces entre Banco Nación-Belgrano, Banco Provincia-Lomas, San Martín-GEBA, Santa Bárbara-River Plate, St Catherine’s-Italiano, Hurling-SIC y San Fernando-Ciudad.

 

PRIMERA A CABALLEROS

El vigente campeón debió luchar hasta el final para quedarse con los tres puntos en el debut ante Ducilo. Por otro lado, San Fernando y BaNaDe arrancaron el año con una goleada, mientras que Santa Bárbara, Ciudad A y Quilmes alcanzaron la victoria por la mínima diferencia.

Fecha 1

San Martín 0
Santa Bárbara 1 (Tomás Ariza)

Hurling 0
Ciudad A 1
(Federico Moreschi)

Lomas 2 (Sebastián Montelli, Franco Agostini)
Mitre 2 (Julián Castiglia, Carlos Nicito)

Banco Provincia B 3 (Sebastián Garay)
San Fernando 4 (Matías Saliva 2, Mateo Merlini, Felipe Merlini)

Ciudad B 0
BaNaDe 3
(Ulises Janse, Agustín Lasso, Diego Luna)

Quilmes 2 (Marcos Tubio, Tomás Vasallo)
GEBA 1 (Ignacio Anaya)

Ducilo 3 (Roberto Proficio 2, Lisandro Zago)
Banco Provincia A 4 (Ezequiel Diamante, Juan Martín López, Juan Cruz Vila, Juan Cubria)

La fecha 2 se disputará el domingo 24 de marzo con los enfrentamientos entre Ducilo-Lomas, Banco Provincia A-San Martín, Santa Bárbara-Hurling, Ciudad A-Quilmes, GEBA-Ciudad B, BaNaDe-Banco Provincia B y San Fernando-Mitre.

Foto: Gentileza Gaby Mabromata