• Metropolitano


Resumen Metropolitano fecha 11

GEBA y River Plate sellaron su clasificación al Top 10 del Metropolitano femenino, mientras que Ciudad está a un paso del objetivo. Por otro lado, en el certamen masculino el trámite es más parejo: El puntero Hurling igualó ante Universitario y deberá esperar a la próxima jornada para meterse entre los diez mejores del torneo que pelearán por ingresar a Playoffs.

PRIMERA A DAMAS

Luego de vencer a Italiano el último sábado, Ciudad de Buenos Aires quedó a un paso de sumarse a GEBA y River Plate en el Top 10. Por otro lado, Banco Nación, Lomas y Arquitectura ganaron sus respectivos encuentros ante SIC, Hurling y Santa Bárbara y sacaron una distancia de seis puntos con la zona de Repechaje A/B.

Completan las diez primeras colocaciones Hacoaj, San Fernando, SIC y Belgrano.

Fecha 11

GEBA 4 (Carla Dupuy 2, Silvina D’Elía, Geraldine Fresco Pisani)
Banco Provincia 2 (Ailín Martínez 2)

Hacoaj 0
St Catherine’s 4 (Ángeles Bressa, Julia Cruces, Francesca Giovanelli, Sofía Toccalino)

Arquitectura 3 (Carolina Castagnet, María Sol Sanzo, Martina Grinbaum)
Santa Bárbara 1 (María Victoria Granatto)

SIC 1 (Manuela Iturbe)
Banco Nación 2 (Julieta Alonso, Julieta Gluch)

Ciudad 4 (Eugenia Garraffo, Carla Rebecchi, Yanina Rojas 2)
Italiano 1 (Camila Fallet)

CASI 0
San Fernando 3 (Justina Aspillaga, Mariana Cucchiani, Lucía Sanguinetti)

Lomas 1 (Úrsula Isabella)
Hurling 0

River Plate 1 (María Gracia Villar)
Belgrano 1 (Rosario Luchetti)

El próximo sábado 17 de junio por la fecha 12 se enfrentarán River Plate-GEBA, Belgrano-Lomas, Hurling-CASI, San Fernando-Ciudad, Italiano-SIC, Banco Nación-Arquitectura, Santa Bárbara-Hacoaj, Saint Catherine’s-Banco Provincia.

PRIMERA A CABALLEROS

Hurling dejó pasar una chance de asegurar su lugar en la siguiente ronda cuando restan cuatro fechas por jugarse, tras igualar en su visita a Universitario.

Sus inmediatos perseguidores en la tabla, Ciudad A, Mitre y Banco Provincia superaron a golearon a Quilmes B, San Martín y Lomas, respectivamente, y la próxima fecha también podrían sellar su clasificación. Además, de Santa Bárbara, que el último domingo cayó ante Ducilo, equipo que se encuentra al acecho de la zona de Top 10.

Los equipos que completan los primeros diez lugares son San Fernando, Lomas, BaNaDe, GEBA y Quilmes A.

Fecha 11

GEBA 2 (Santiago Camacho, Gianluca Frascino)
Quilmes A 0

Ciudad B 1 (Matías Luppani)
Quilmes High School 0

Mitre 9 (Federico Bertoni, Daniel López 2, Lucas Martínez 2, Nahuel Salis, Manuel Silvetti, Tobías Silvetti 2)
San Martín 1 (Juan Martín Barzola)

BaNaDe 0
San Fernando 0

Banco Provincia 5 (Ezequiel Diamante, Gonzalo Merino 3, Juan Cruz Vila)
Lomas 3 (Martín Ferreiro 2, Santiago Montelli)

Universitario de La Plata 1 (Isidro De Carli)
Hurling 1 (Marc Ganly)

Ducilo 2 (Franco Arango, Roberto Proficio)
Santa Bárbara 1 (Sebastián Pinedo-Ruiz)

Quilmes B 1 (Guillermo Rao)
Ciudad A 6 (Joaquín González, Agustín Ríos Araya, Tomás Rodríguez Larrinaga, Facundo Rojas 2, Manuel Sacchetti)

El domingo 18 de junio se jugará la fecha 12 con los cruces entre Quilmes B-GEBA, Ciudad A - Ducilo, Santa Bárbara- Universitario, Hurling-Banco Provincia, Lomas-BaNaDe, San Fernando-Mitre, San Martín-Ciudad B, Quilmes High School-Quilmes A.

Foto: Gentileza Mr Madsen.