• Metropolitano


10.07.2018 546

Resumen de la fecha 15

La última fecha de la rueda incial no pudo completarse en Damas por las condiciones climáticas y los diez clasificados se conocerán el próximo sábado, mientras que en caballeros ganó Lomas y se subió al Top 10.

PRIMERA A DAMAS

La lluvia le puso suspenso a la definición del Top 10 y con la reprogramación del encuentro entre Italiano y Hurling habrá que esperar hasta el próximo sábado para conocer al último equipo que se clasificará a la rueda decisiva. Saint Catherines derrotó a Banco Nación por 3 a 1 y esperará que el conjunto del Bajo Flores no le gane al de zona Oeste. De sumar tres unidades, Italiano será quien se sume a GEBA, River, Lomas, San Fernando, Ciudad, Santa Bárbara, Belgrano, San Martín y Banco Nación.

FECHA 15

SIC 2 (M. Francesca Berola, Azul Ragghianti)
Ciudad 2 (Sofía Gimenez, Carla Rebecchi)

Mitre 0
Lomas 1 (Victoria Villalba)

Banco Provincia 1 (Julieta Arcidiacono)
Belgrano 1 (M.Florencia Tiemroth)

Arquitectura 2 (Sol Sanzo, Melisa Bernaudo)
Santa Barbara 3 (M.Emilia García Munitis, Agustina Hasselstron, Clara Mendy)

GEBA vs San Martín – Suspendido por lluvia

Banco Nación 1 (Carolina Gluch)
Saint Catherines 3 (Manuela Ghigliotti, Josefina Ortega Galíndez, Sofía Toccalino)

Italiano vs Hurling – Suspendido por lluvia

San Fernando 2 (Camila Bustos, Valeria Trinchinetti)
River Plate 1 (Estefanía Cascallares)

PRIMERA A CABALLEROS

Con la victoria de Lomas ante Quilmes quedaron definidos los 10 equipos que se clasificaron al Top 10: Banco Provincia A , Mitre, Ciudad A, San Fernando, Ducilo, GEBA, Santa Bárbara, Hurling, Quilmes y Lomas.

FECH A 15

Mitre 4 (Manuel Silvetti x2, Mariano Bruno y Stefano Perugino)
Ducilo 1 (Roberto Proficio)

San Fernando 3 (Maico Casella, Pedro Travi x2)
Banade 1 (Agustín Lasso)

Banco Provincia B 3 (Matías Moreno, Pedro Torres Carbonell x 2)
San Martín 3 (Javier González Rothberg x2, Agustín Carregal)

Ciudad B 2 (Santiago Castaño, Nicolás Della Torre)
Hurling 0

CULP 0
GEBA 1 (Santiago Camacho Pando)

Santa Bárbara 1 (Sebastián Pinedo)
Ciudad 2 (Joaquín Gonzalez, Manuel Sacchetti)

Banfield 1 (Martín Farias)
Banco Provincia A 3 (Ezequiel Diamante, Federico Monja x2)

Lomas 2 (Martín Ferreiro)
Quilmes 1 (Juan Saladino)